В Пхеньяне задержан профессор из США: "хотел свергнуть власть"
Тони Ким (фото - facebook.com/tony.kim.14661)

Спустя несколько дней после появления информации о задержании в Северной Корее американца, эти данные подтвердили государственные СМИ тоталитарного государства. Об этом пишет со ссылкой на агентство КCNA ресурс NKnews.

Американец Тони Ким, урожденный Ким Сан Дук, был задержан в аэропорту Пхеньяна утром 22 апреля, когда собирался вылететь на родину.

Сообщается, что профессор университета науки и технологий в Яньцзи (Китай) ранее неоднократно по приглашению посещал КНДР с лекциями в качестве преподавателя в пхеньянском вузе.

Ученого обвинили в попытке "совершения враждебных преступных действий", целью которых было якобы "свержение власти в КНДР". Как сообщает госагентство Северной Кореи, Ким "проводил преступную деятельность не только в прошлом, но и во время последнего визита".

По сообщению источника, Ким активно принимал участие в гуманитарных акциях для жителей Северной Кореи, и, возможно, какие-то его слова были "легко интерпретированы в неправильном свете".

Читайте также: Трамп посочувствовал Ким Чен Ыну: Ему нелегко в таком возрасте

Власти КНДР время от времени арестовывают граждан США по замысловатым обвинениям с целью добиться визитов американских чиновников США для проведения переговоров относительно выгод для Пхеньяна. Между Северной Кореей и США нет дипломатических отношений.

28 апреля 2017 года американский президент Дональд Трамп заявил, что у США может случиться серьезный конфликт с Северной Кореей из-за ее ракетно-ядерных программ.

Читайте также: В КНДР студенту из США дали 15 лет каторги за кражу агитплаката

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.