В России снят запрет на продажу Боярышника
Фото: скриншот видео

В России сегодня, 9 октября, истек срок запрета на продажу спиртосодержащих продуктов, в том числе концентрата Боярышник. Запрет продлен не был, поэтому жидкость, ставшая причиной смерти более 70 россиян, вернется на прилавки магазинов, сообщает Эхо Москвы.

СМИ отмечает, что ранее Роспотребнадзор неоднократно продлевал запрет; последний раз это произошло 12 июля 2017 года, когда ограничения были введены на 90 дней.

"Очередного продления так и не случилось, и это значит, что Боярышник вернется в продажу", - пишет издание.

Смотрите также: Жванецкий - боярышник: Предлагаю поменять Курилы на водку - видео

Причины, по которым российские власти не стали продлевать запрет, не ясны, хотя ранее чиновники отчитывались об уменьшении числа алкогольных отравлений и смертей в РФ после введения чрезвычайной меры.

В декабре 2016 года в Иркутске было зафиксировано массовое отравление местных жителей суррогатным концентратом для ванн Боярышник - погибли 77 человек. В составе жидкости был обнаружен смертельно опасный метиловый спирт. С тех пор продажа Боярышника в России была запрещена.

Читайте также: Пить или не пить: боярышника не желаете?

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.