В Туркменистане запретили продажу сигарет
Фото: ЕРА

Власти Туркменистана запретили продажу сигарет на территории страны, сообщает Русская служба ВВС со ссылкой на местные СМИ.

Кроме того в стране сожгли несколько тысяч пачек сигарет в рамках кампании по борьбе с курением.
Согласно данным независимого портала Chrono-TM, штраф за продажу сигарет составляет примерно 1,7 тысяч долларов.

Источники агентства заявляют, что сигареты действительно исчезли с прилавков туркменских магазинов. Местные СМИ при этом сообщают о появлении черного рынка сигарет, где стоимость пачки доходит до 12 долларов.

Владельцам магазинов и киосков пришлось начать продавать сигареты из-под прилавка и только знакомым и постоянным клиентам после показанного 5 января по телевидению заседания правительства страны. На нем президент Гурбангулы Бердымухаммедов раскритиковал работу Государственной службы охраны безопасности здорового общества и призвал к жестким мерам по борьбе с курением.

Одной из таких мер и стало сжигание сигарет. Кроме того, сообщается о регулярных рейдах сотрудников службы охраны здорового общества, которые проверяют, не продают ли магазины сигареты.

Напомним, в Сирии террористы Исламского государства Ирака и Леванта отрезали голову одному из своих лидеров за то, что он курил сигареты.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.