Власти Ирана считают протестующих мятежниками, угрожают им казнью
Фото: Getty Images

Власти Ирана запугивают участников массовых антиправительственных протестов и желающих принять в них участие возможными обвинениями в работе на "внешнего врага" и суровыми приговорами - вплоть до смертной казни. Об этом со ссылкой на главу Революционного суда Тегерана Ходжатолеслама Казанфарабади сообщает государственное информагентство Ирана Tasnim.

По его словам, ​​арестованных "ждут суровые наказания; их рассматривают уже не как протестующих, а как мятежников, пытающихся нанести вред правительству".

По словам главы столичного трибунала, задержанные в Тегеране и других городах лица, которых обвиняют в организации беспорядков и связях с иностранными разведками, предстанут в суде "очень скоро".

В статье 27 Конституции Ирана речь идет о том, что "публичные собрания и марши допускаются до тех пор, пока участники не приносят на них оружие и не нарушают основополагающих принципов ислама".

Читайте аналитику: Смерть диктатору: почему Иран восстал против аятоллы Хаменеи

28 декабря 2017 года в иранском городе Мешхед прошла демонстрация против снижения уровня жизни, которая вскоре перебросилась и на другие населенные пункты, включая столицу Тегеран. Демонстрации переросли в протесты с жертвами как со стороны протестующих, так и силовиков: в Неджефабаде был застрелен член Корпуса стражей исламской революции.

В канун Нового года президент Хассан Рухани призвал митингующих к спокойствию, но это не привело к деэскалации - протесты продолжаются. Аятолла Али Хаменеи заявил, что протесты - это якобы происки внешних врагов.

США созвали экстренное заседание Совбеза ООН и Совета ООН по правам человека.

Читайте также: Аятолла заявил о "происках врагов", Трамп порадовался за иранцев

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.