ВОЗ: Ежедневная смертность от коронавируса в Европе может в 5 раз превысить апрельский пик
Ханс Клюге (фото - ЕРА)

Директор Европейского региона Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге заявил, что ежедневная смертность от COVID-19 в европейских странах может в четыре или пять раз превысить показатели апреля этого года, если не будут предприняты "эффективные меры противодействия", пишет The Guardian.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, именно в Европе регистрируется самое большое число новых случаев заболевания коронавирусом, еще девять новых стран сообщили о рекордном количестве новых заболевших – это свидетельствует о том, что COVID-19 быстро распространяется по континенту. 

Ежедневное количество заболевших в 53 европейских странах в октябре начало превышать 120 000 человек. Отчасти это связано с ростом проводимых тестирований, но не следует забывать и о том, что между людьми по-прежнему происходит очень много социальных контактов, отметил Клюге.

Вместе с тем, повод для оптимизма все равно есть. Если в Европе будет ужесточен карантинный контроль, то это "может спасти сотни тысяч жизней", если же он будет ослаблен, то смертность от коронавируса резко пойдет вверх, подчеркнул чиновник ВОЗ.

Читайте также: "Усталость – это естественно". В ВОЗ заявили, что у людей растет апатия к коронавирусу