Глава ВОЗ о коллективном иммунитете к коронавирусу: Этот подход аморален и неприемлем
Тедрос Адханом Гебрейесус (Фото: Salvatore Di Nolfi/ЕРА)

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус раскритиковал идею намеренного формирования коллективного иммунитета как стратегию борьбы с COVID-19. Он назвал такой подход "проблематичным с научной и этической точки зрения", пишет BBC.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Чиновник напомнил, что коллективный иммунитет формируется, когда большая часть населения становится невосприимчивой к болезни из-за того, что люди уже переболели или были вакцинированы.

В начале пандемии стали распространяться идеи, что коронавирусом должно переболеть как можно больше людей, чтобы быстрее сформировать такой иммунитет.

Но долгосрочные последствия COVID-19 "могут быть непредсказуемыми", а сила и продолжительность иммунного ответа пока неизвестны, отметил Гебреисус. Он добавил, что коллективный иммунитет никогда не использовался как стратегия реагирования на вспышку болезни, "не говоря уже о пандемии".

"Позволить коронавирусу бесконтрольно распространяться – означает допустить ненужные инфекции, страдания и смерть", – подчеркнул директор ВОЗ, назвав такой подход аморальным и неприемлемым.

Читайте также: Ученые КПИ считают, что коллективный иммунитет к коронавирусу появится через год