Выборы в США. Уроженка Украины избрана в Конгресс от республиканцев
Виктория Спартц (фото - spartzforcongress.com)

Уроженка Украины Виктория Спартц избрана в Палату представителей Конгресса США от Республиканской партии, от этой же политсилы избирается на новый срок действующий президент США Дональд Трамп. О победе Спартц сообщается в результатах подсчета от Assotiated Press и на сайте политика.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Спартц победила на 5-м округе в Ноблсвилле, Индиана. Она набрала 50,1 %, в то время как ее оппонентка от демократов Кристина Хэйл – 45,8%.

Новоизбранная конгрессвумен поблагодарила избирателей за доверие, отметила, что кампания была трудной и долгой, и с нетерпением ждет возможности приступить к работе.

Читайте также: В США впервые избрали сенатором открытого трансгендера

Выборы в США. Уроженка Украины избрана в Конгресс от республиканцев
Результат Виктории Спартц (скриншот виджета АР для Google)

Нажмите на картинку, чтобы увеличить

О Спартц известно, что она родилась в Носовке Черниговской области в 1978 году. На сайте политика называют Украину того времени "оккупированной Советским Союзом".

"Виктория выросла в стране управляемой социалистами и не понаслышке ощутила темную сторону этой идеологии", – говорится в разделе с биографией политика.

Она получила степень бакалавра международной экономики и MBA в Национальном экономическом университете Украины, а также – степень магистра в бухгалтерии Университета Индианы. В 2000 году иммигрировала в США, в 2006-м – получила гражданство.

В 2017-м она была избрана в Сенат штата Индиана от республиканцев.

  • 3 ноября 2020 года в США состоялись общие выборы: президента, 35 сенаторов, 435 членов Палаты представителей, 13 губернаторов, а также в местные органы власти.
  • По предварительным результатам, Байден побеждает действующего Трампа в ключевых штатах Мичиган и Висконсин. 
  • Штаб Трампа требует пересчета голосов в Висконсине, который обеспечил Байдену 10 голосов выборщиков.
  • LIGA.net ведет хронику выборов.

Читайте также: Байден победил в Мичигане: для президентства осталось взять один штат, любой – подсчет АР