Зачем прививаться после COVID-19 и когда лучше: исследование по вакцинам Moderna и Pfizer
Вакцина Spikevax от Moderna (фото — Минздрав)

Вакцинированные после коронавирусной инфекции значительно лучше защищены от повторной инфекции, чем привитые неболевшие. Это и другие моменты в работе иммунной системы человека подтвердили в публикации в JAMA Network катарские ученые.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Исследование проведено в этой ближневосточной стране среди ~1,5 млн привитых вакцинами Moderna и Pfizer с 21 декабря 2020 по 19 сентября 2021 года. Случаи прорыва иммунной защиты собирали спустя 14 дней после второй дозы. В группе привитых Pfizer было около 100 000 ранее переболевших и около 290 000 не болевших (средний возраст 37 лет; 68% мужчин). Соответствующие цифры по Moderna – 58 000 и 170 000 (36 лет; 73%).

Среди вакцинированных Pfizer 159 повторных инфекций произошли у тех, кто ранее болел, и 2509 у тех, кто не болел. Цифры по Moderna – 43 и 368 соответственно.

Читайте также: Омикрон не вызывает тяжелого COVID-19 у вакцинированных – глава Минздрава ЮАР 

Кумулятивная частота инфицирования в периоде 120 суток среди привитых Pfizer составила 0,15% у болевших до вакцинации, и 0,83% у неболевших, у Moderna – 0,11% и 0,35% соответственно.

Нажмите графики выше, чтобы увеличить их
Нажмите графики выше, чтобы увеличить их

Таким образом, пишут авторы, предшествующая вакцинации инфекция связана со значимым снижением риска прорывной инфекции среди тех, кто затем привился Pfizer и Moderna.

Также выяснилось, что когда первой дозой прививали через полгода после болезни и больше, у таких был ниже риск прорывной инфекции, чем у тех, кто получил первую дозу в период меньший, чем полгода после болезни (скорректированные риски – 0,62 для Pfizer и 0,40 для Moderna).

Между тем исследователи предостерегают: для людей из групп риска и в районах/временных рамках высокой заболеваемости тактика "после болезни лучше привьюсь позднее, чем раньше" может быть неоправданной из-за высокого риска заразиться до получения такого бустера.

Читайте также: Бустер Pfizer в Британии. Появились первые данные об эффективности защиты от COVID-19