Сегодня утром, 21 октября, американские военные вышли из северо-восточных сирийских районов в Ирак по приказу президента США Дональда Трампа, который де-факто дал старт вторжению турецких войск на традиционно курдские территории в Сирии. Об этом пишет Reuters.

По данным агентства, более 100 транспортных средств с флагами США выехали через пограничный пункт Сахела в северную провинцию Ирака Дохук. Ранее в Пентагоне заявили, что выведут около 1000 солдат.

Читайте также: Трамп: Курды далеко, пускай их защищает Асад, РФ или Наполеон

По данным Reuters, Трамп склоняется в пользу нового военного плана по размещению около 200 американских военных в восточной части Сирии недалеко от границы с Ираком.

Справка. 9 октября Турция начала военную операцию против курдов в Сирии. Через несколько дней она ее приостановила по договоренности с Вашингтоном: пауза истекает вечером 22 октября. Если ополчение курдов YPG не отступит с территории, с которой их прогоняют турки, Турция возобновит штурм. Завтра в Сочи турецкий президент Эрдоган и его российский коллега Путин обсудят изгнание YPG из Манбиджа и Кобани.

Смотрите также: Курды уничтожили турецкий танк: видео прилета ракеты в Leopard 2

Фото: ЕРА