Вчера, 31 октября, команда операторов космического центра NASA имени Джона Стенниса на юге штата Миссисипи провела полный 500-секундный тест мощнейшего ракетного двигателя RS-25 на испытательном стенде, проверив работу полетного контроллера этого узла.

Это пятый "горячий" тест RS-25 в серии испытаний двигателей, которая началась в августе. Такие силовые установки будут использованы в будущих полетах новой сверхтяжелой ракеты-носителя SLS (Space Launch System), которую NASA конструирует для межпланетных перемещений.

"Новый полетный контроллер - центральный компонент этой модификации двигетелей, он служит в качестве "мозга" RS-25, помогая двигателю взаимодействовать с ракетой, контролировать работу узла и вести внутреннюю диагностику его состояния", - отметили в NASA.

Работая синхронно, четыре двигателя RS-25 на SLS обеспечат комбинированную тягу в более 900 тысяч тонн. Кроме того, два боковых ускорителя добавят еще более 2,7 млн тонн тяги. Это будет самая мощная из действующих ракет. Ближайшие аналоги SLS - американская ракета Сатурн-5, используемая в программе Аполло, а также советские Н-1 (все пуски неудачные) и Энергия.

Смотрите также: NASA испытало двигатель сверхтяжелой ракеты: видео

Предыдущая версия RS-25 использовалась в программе Спейс-Шаттл.

Видео: NASA Stennis