От Солнца прямо сейчас отрывается крупный протуберанец. Это видно на сайте Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Извержение заснял спутник GOES-16. На нем видно, что оно произошло в юго-западной части звезды, протуберанец заворачивается в петлю под воздействием магнитного поля Солнца.

Под Новый год. От Солнца прямо сейчас отрывается крупный протуберанец – фото, видео
Протуберанец на Солнце, 31 декбря 2021 года (фото – swpc.noaa.gov)

На сайте NASA объясняют, что протуберанец – это большая яркая деталь, которая выходит наружу от поверхности Солнца и состоит из плазмы электрически заряженного водорода и гелия.

Протуберанец крепится к поверхности Солнца в фотосфере и простирается во внешнюю атмосферу Солнца – его корону. Он формируется в течение суток, а устойчивые протуберанцы могут сохраняться в короне в течение нескольких месяцев, простираясь на сотни тысяч километров в космос.

Смотрите также: Астрономы сняли извержение ближайшей к Земле сверхмассивной черной дыры – фото

Протуберанцы могут быть поистине гигантскими. На этой инфографике (нажмите на нее, чтобы увеличить) сравниваются размеры протуберанца от 30 марта 2010 года с размерами Земли.

Под Новый год. От Солнца прямо сейчас отрывается крупный протуберанец – фото, видео
Протуберанец на Солнце, 30 марта 2010 года, сравнение с Землей (фото – НАСА, SDO)

Ученые все еще исследуют, как и почему образуются протуберанцы. В NASA пишут, что извержение происходит, когда такая структура становится нестабильной и вырывается наружу, высвобождая плазму.

Смотрите также: Падение газового облака в сторону сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути: видео

Первоисточники фото и видео – swpc.noaa.gov, NASA/SDO