Потенциально опасный астероид 1998 OR2, размер которого составляет около двух километров, приблизился к Земле на минимальное для его нынешней орбиты расстояние. Об этом пишет Express.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Астероид приблизился к планете на расстояние около 3,9 миллионов километров, пролетая со скоростью, которая в 16 раз выше скорости Луны. Следующее приближение 1998 OR2 к планете ожидается в 2079 году.

Смотрите также: Ученые опубликовали самые детальные фото Солнца: на нем есть загадочные нити

СПРАВКА. NASA классифицирует астероид как потенциально опасный, поскольку в течение тысячелетий очень незначительные изменения в орбите астероида могут привести к тому, что риск столкновения с Землей будет выше, чем сейчас.

Во время пролета астрономам из обсерватории Arecibo в Пуэрто-Рико удалось запечатлеть астероид. С помощью снимка они определили, что его размеры составляют примерно два километра.

Пол Чодас, директор центра околоземных объектов NASA, говорит, что астероиды подобного размера врезаются в Землю раз в каждые несколько миллионов лет. Однако, успокаивает он, в обозримом будущем этого не случится – сейчас подобные объекты находятся слишком далеко для столкновения.

Последний раз астероид подобного размера пролетал на схожем от Земли расстоянии в 2017 году.

Читайте также: Ярко. Две связанные сверхмассивные черные дыры "танцуют" и вспыхивают – видео

Видео - Innovative Edge Tech/YouTube