В столице Индии проходят массовые протесты на тракторах – фермеры уже два месяца митингуют против новых законов о свободном рынке торговли, называя их "черными" и "смертным приговором", пишет BBC.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

По словам журналистов, эта акция стала одной из самых масштабных, которые когда-либо проходили в стране. Сегодня, в День республики, протесты не только не утихли, но и усилились.

Законы, против которых митингуют фермеры, упрощают правила продажи, ценообразования и хранения сельскохозяйственной продукции, а также вводят понятие свободного рынка, что со временем может привести к исчезновению оптовых стихийных рынков и появлению конкурентов в виде крупных компаний.

После начала протестов в правительстве предложили приостановить действие законов, но фермеры настаивают на их полной отмене. Сегодня демонстранты на тракторах прорвали баррикады, отклонившись от маршрута, который был ранее согласован с властями для проведения митинга.

Фермеры отмечают,  что если сейчас они могут свободно продавать выращенную продукцию по гарантированным ценам, то с приходом на рынок сельскохозяйственных корпораций продавать фермерскую продукцию станет невыгодно и даже убыточно.

Смотрите также: После празднования Фестиваля огней север Индии накрыл ядовитый смог: видео