Чем больше головной мозг у позвоночных животных и чем больше количество нейронов на единицу объема, тем дольше они зевают. Такое исследование провела международная группа ученых, результаты опубликовал вчера журнал Nature Biology.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Был проанализирован 1291 зевок у 55 видов млекопитающих и 46 видов птиц. Авторы ходили в зоопарки, ждали у вольеров и фотографировали, а также смотрели видео с зевающими животными в сети.

В статье отмечают, что зевота не насыщает кровь кислородом – это миф. Однако она якобы выполняет терморегулирующую функцию: охлаждает мозг за счет одновременного вдыхания прохладного воздуха и растяжения мышц у рта. Замечено, что люди редко зевают (обычно 5–10 раз в день), когда прижимают к голове что-то прохладное.

Смотрите ролик: В Эквадоре сняли на видео пугающее мохнатое насекомое, притворившееся другим

Также было установлено, что независимо от размера тела, продолжительность зевоты у разных видов увеличивается с увеличением размера головного мозга и количества нейронов в нем. Другими словами, чем больше/активнее "процессор", тем лучше его нужно охлаждать.

Нажмите на картинку выше, чтобы увеличить ее
Нажмите на картинку выше, чтобы увеличить ее

Выяснилось, что млекопитающие зевают дольше птиц. Ученые объясняют это тем, что у птиц выше температура тела и их кровь быстрее охлаждается; якобы потому им хватает коротких зевков.

Авторы подытожили, что обществу, "возможно, надо перестать считать зевоту грубостью, и вместо этого понять, что человек непроизвольно пытается оставаться внимательным".

Смотрите видео: Украинцы в Антарктиде разбудили в океане спящего кита: гигант был не рад

Видео: Faculty of Science Utrecht University