Климкин прокомментировал подрыв патруля ОБСЕ
Павел Климкин

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил соболезнование семье погибшего члена патруля и всей команде СММ ОБСЕ и заявил о необходимости "максимально тщательного" расследования трагедии. Также он призвал обеспечить безопасность СММ и свободу действий в соответствии с мандатом. Об этом Климкин написал в своем Twitter.

В заявлении пресс-службы МИД сообщается, что подрыв патруля СММ ОБСЕ - это "подтверждение попыток Москвы и ее марионеток запугать наблюдателей ОБСЕ, свести на ноль усилия Украины и СММ по стабилизации ситуации на линии разграничения".

МИД призвало РФ выполнять свои обязательства в рамках минских соглашений и прекратить провокации против наблюдателей ОБСЕ.

"Украинская стороны сделает все возможное с целью обеспечить неотложное, всестороннее и беспристрастное расследование этого преступления с целью привлечения виновных к ответственности", - заявили также в ведомстве. 

Сегодня при осуществлении патрулирования в ОРЛО подорвался автомобиль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Глава ОБСЕ Себастьян Курц сообщил, что в результате взрыва один сотрудник миссии погиб, еще один получил ранения. Позже стало известно, что количество раненых наблюдателей увеличилось до двух человек.

Читайте также: Тымчук о подрыве патруля: Кураторы РФ дали приказ обвинить ВСУ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.