Бессмертный о полицейской миссии ОБСЕ: Может, через 3-5 лет
Роман Бессмертный

Европа не готова отправить вооруженных наблюдателей ОБСЕ на восток Украины, а о развертывании такой полицейской миссии в зоне АТО можно будет говорить лишь через несколько лет. Об этом в эфире канала 112 Украина заявил бывший представитель Украины в минской контактной группе Роман Бессмертный, сообщает корреспондент ЛІГА.net.

"Полицейская миссия на данном этапе является проблематичной. Можно говорить о перспективах в три-пять лет, потому что процедурно это очень сложная вещь", - сказал он.

По словам дипломата, в ОБСЕ якобы намеренно не выносят вопрос вооруженной миссии в Донбассе на рассмотрение и голосование, так как считают - "для чего жечь порох, когда результата может не быть".

Бессмертный заявил, что вопрос введения в Донбасс полицейской миссии ОБСЕ также будет зависеть от результатов выборов в ряде стран ЕС.

Читайте также: В Луганске сгоняют студентов митинговать против ОБСЕ

Еще в середине июля 2016 года разведка сообщила о том, что командование гибридной армии РФ запланировало "тренировки" для жителей временно оккупированных районов Донбасса по "безоружному противодействию вооруженной международной миротворческой миссии" в случае ее введения на восток Украины.

По итогам состоявшейся 19 октября берлинской встречи нормандской четверки президент Петр Порошенко заявил, что вооруженная полицейская миссия ОБСЕ должна быть как на линии разграничения в Донбассе, так и на временно неподконтрольном Киеву участке госграницы.

Читайте также: Меркель связала полицейскую миссию ОБСЕ с законом о выборах

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.