Прокурор Донетчины призвал граждан отмежеваться от сепаратистов
Николай Франтовский, прокурор Донецкой области (фото - prokuratura.org.ua)

Прокурор Донецкой области Николай Франтовский призвал жителей региона отмежеваться от тех сил, которые заинтересованы в кровопролитии и столкновениях с правоохранительными органами.

В заявлении прокурора говорится: "В связи с событиями, происходящими в Донецкой области в последние дни, уверен, что каждый житель региона задает себе сверхтяжелые вопросы. Сегодняшние испытания - это тот экзамен, который мы должны пройти вместе. Поэтому я обращаюсь ко всем, кому не безразлично будущее этого края, оставаться критичными по отношению к тем событиям и информации, которая сейчас звучит из различных источников. А самое главное - отмежеваться от тех сил, которые заинтересованы в кровопролитии и столкновениях с правоохранительными органами".

Франтовский отметил, что в любом цивилизованном обществе на первом месте всегда стоит закон. И лишь соблюдение этой законности является залогом спокойствия и возможности вести мирный диалог в обществе, которое требует изменений.

Прокурор области напомнил, что законность - это главный принцип, который исповедуют все силовые органы. "В этот, несомненно, тяжелый момент, призываю всех жителей Донбасса к единству и предостерегаю вас от того, чтобы поддаваться на проявления внешней агрессии. У нас есть общая цель - сохранить единую страну и строить ее по тем принципам, которых мы придерживаемся", - заявил он.

Напомним, что на востоке Украины происходят волнения, связанные с активизацией сепаратистских движений. Волнения сопровождаются захватом административных зданий. Сепаратисты выдвигают требования о проведении референдумов относительно присоединения к России, объявляют о создании региональных республик. По данным СМИ, деятельность сепаратистов координируют спецслужбы России.

Также напомним, сегодня в Славянске Донецкой области проводится антитеррористическая операция под руководством СБУ. Ранее в Славянске сепаратисты захватили здания МВД и СБУ с целью завладеть оружием.

Источник: Новости Донбасса