Пионтковский: В РФ очень скоро может произойти смена лица режима
Виталий Портников и Андрей Пионтковский (на фото - справа)

Основным инструментом современного российского авторитаризма стала война, считает оппозиционный публицист Андрей Пионтковский. Об этом он сказал на конференции "Российская государственность: Стабильная нестабильность" в Киеве, передает корреспондент ЛІГА.net.

Пионтковский считает, что война является традиционным инструментом для российской власти со времён Орды, многие свойства которой наследовали все империи, существовавшие в России - вплоть до СССР и нынешнего имитационно-демократического режима. Именно эта "ордынская матрица" стала основной причиной того, что РФ приняла на государственном уровне идею "Четвёртой мировой войны", в которой "русский Мир" должен взять реванш у англо-саксонской цивилизации за проигрыш в "третьей" ("холодной").

"Однако путинская Россия уже осознала, что потерпела фундаментальное поражение в объявленной ею "четвёртой мировой войне" - прежде всего потому, что провалилась ставка на русскоязычное население бывших советских республик", - говорит Пионтковский. - "Провалилась и ставка на ядерный шантаж после того, как силы НАТО были ориентированы на безусловное отражение возможной гибридной агрессии в странах Балтии."

Недавние переговоры российских полуофициальных эмиссаров в Вашингтоне позволяют говорить о том, что режим ищет варианты "гибридной капитуляции", условиями которой, по мнению Пионтковского, должно стать замораживание на неопределенный срок обсуждения проблемы Крыма в обмен на прекращение агрессии на востоке Украины.

"Ордынская матрица", по мнению Пионтковского, в России сохранится ещё надолго, но смена "лица" режима может произойти довольно скоро.

23 июня российские силовики провели обыск в квартире российского оппозиционного публициста Андрея Пионтковского.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.