Репортеры без границ призвали Кремль освободить Сущенко
Роман Сущенко (фото - скриншот видео)

Правозащитная организация Репортеры без границ (РБГ) во Всемирный день свободы прессы, 3 мая, в очередной раз призвала страну-агрессор Россию освободить незаконно удерживаемого украинского журналиста Романа Сущенко. С таким заявлением выступил управляющий делами РБГ Кристиан Мир, сообщает Укринформ.

"В Международный день свободы прессы Репортеры без границ призывают российское правительство немедленно освободить Романа Сущенко, который сидит в Москве в тюрьме на протяжении семи месяцев без надлежащего судебного разбирательства", - заявил он.

Мир подчеркнул, что Сущенко является заложником конфликта между двумя странами и журналисты "все чаще испытывают давление в своей работе".

Представитель организации также отметил, что в настоящее время на востоке Украины, по сути, "нет независимых журналистов", практически "невозможно критическое и беспристрастное освещение" событий. "Правительства в Москве и Киеве должны гарантировать, чтобы эта ситуация улучшилась", - призвал Мир.

Читайте также: МИД протестует против продления ареста Сущенко до конца июня

26 апреля 2017 года суд в Москве оставил Сущенко под арестом до конца июня. Российский адвокат политзаключенного Марк Фейгин просил сменить подзащитному меру пресечения на домашний арест в гостевом доме посольства Украины в РФ, однако его ходатайство отклонили.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.