Жебривский: Есть три путинские модели возвращения ОРДЛО
Павел Жебривский

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что есть три путинские модели возвращения оккупированных территорий Донбасса. Об этом он сказал в интервью изданию Тиждень.

"Первая кровавая - полномасштабная война России против Украины. Этот вариант маловероятен, но отвергать его полностью не стоит. Вторая модель - особый статус с выборами и другими атрибутами. И третья - объединение двух самопровозглашенных республик с рабочим названием "Украина-2", - сказал Жебривский.

По его словам, "если большая Украина считает себя преемницей УНР, то "Украина-2" должна стать наследницей УССР".

"А дальше из-за дестабилизации, работы агентуры на подконтрольной Киеву территория "Новороссия" может попробовать отрезать себе больший кусок Украины", - подчеркнул Жебривский.

Он считает, что наступление с украинской стороны еще менее возможно. 

"Посмотрим на последний мятеж в Луганске. Россия ввела в ЛНР дополнительно батальонно-тактическую и одну ротно-тактическую группы и расположила их между Луганском и линией разграничения. Это был четкий сигнал нашей армии: пойдете в наступление - воевать с Россией. Поэтому надо понимать, что в случае наступления мы теряем международную поддержку и воюем непосредственно с Россией", - сказал глава Донецкой областной ОГА.

Читайте также: В Луганске пустуют дома, где жил Плотницкий с охраной: детали

Жебривский считает, что более вероятный вариант - это особый статус и миротворцы на границе с Россией. 

"Но нам уже сейчас следует понимать, что особый статус - это децентрализация, передача полномочий местным общинам. Опираться на той территории исключительно на военно-гражданские администрации и местных жителей будет трудно", - уточнил он.

Глава Донецкой облгосадминистрации добавил, что нужно уже сейчас формировать из переселенцев будущие органы самоуправления. 

Читайте также: МинВОТ: Больше половины переселенцев не планируют возвращаться

"Я уверен, что 75% переселенцев готовы вернуться на прежнее место жительства, если им там гарантировать безопасность. Это и есть наш украинский актив в этом регионе. Нам надо уже сейчас разработать карту общин на временно оккупированной территории. На момент введения миротворцев следует иметь план возвращения переселенцев, партии должны быть готовы к избирателям на этой территории. Но переходный этап, по моему мнению, продлится не менее двух лет", - отметил Жебривский.

Читайте также: Жебривский: От большой войны оберегает очень маленькая грань

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.