Бильдт: Путин застрял в Донбассе и не решил, что делать дальше
Карл Бильдт

Президент России Владимир Путин в последнее время ослабил хватку на востоке Украины, но еще не решил, что делать дальше, и по-прежнему заинтересован контролировать конфликт в соседней стране. Об этом заявил бывший премьер-министр и экс-министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, который во вторник принял участие в Берлинском форуме по внешней политике, сообщает Укринформ.

"Путин попросту застрял, завяз: он увидел, что какие-то вещи не сработали. Путин начал свою авантюру, он взял Крым, но все очень сложно; начал проект "Новороссия", ожидая, что тот охватит половину территории Украины за пару месяцев, но его остановила политическая сила украинцев и, в определенной степени, сила украинской армии. Он проиграл. Он сейчас застрял в восточной части Луганской и Донецкой областей и не знает, что делать. Он вовлечен экономически и военным образом. Но он не уходит", - сказал Бильдт.

Шведский политик предполагает, что в Сирию Путин "возможно, ввязался, чтобы посмотреть, есть ли там какие-нибудь новые возможности". Целью Кремля было продемонстрировать, что Россия "в деле" и лишь в определенной степени отвлечь внимание от Украины, добавил Бильдт. Вместе с тем, по его убеждению, Европа не должна закрывать глаза на то, что Россия делает в Украине, каким-либо образом увязывая это с активностью Кремля в Сирии.

Бильдт считает, что иметь "наполовину замороженный, наполовину решенный, наполовину открытый конфликт на востоке Украины" не в интересах ни одной из сторон, в том числе и России. "Нам надо добиваться полной имплементации Минских договоренностей. И не следует забывать, что еще есть Крым", - подчеркнул политик.

Напомним, в сентябре Бильдт заявил, что у Путина в Донбассе есть два варианта действий. "Он может постепенно отступать, что ему представляется политически непростым; или же он начнет военное наступление на Украину, а это еще сложнее и будет стоить невероятно дорого", - заявил бывший шведский чиновник.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.