Великобритания собирает СНБО из-за ситуации в Украине
Дэвид Кэмерон (фото - ЕРА)

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в понедельник собирает заседание Совета национальной безопасности и обороны из-за ситуации в Украине. Об этом написал в своем Twitter.

Ранее Кэмерон призвал Россию с уважением относиться к территориальной целостности Украины в связи с событиями, происходящими в Крыму. Также Великобритания поддерживает просьбу Украины о срочных консультациях относительно событий в Крыму в соответствии с Будапештским меморандумом.

Великобритания собирает СНБО из-за ситуации в Украине

Напомним, сегодня президент Польши Бронислав Коморовский также созвал заседание СНБО из-за событий в Крыму.

1 марта Совет Федерации РФ одобрил ввод армии России в Украину. Ранее за соответствующей санкцией к Совету Федерации обратился российский президент Владимир Путин, мотивируя это "экстраординарной ситуацией" в Украине.

Перед этим в ряде регионов Украины прошли акции протеста людей с призывом о присоединении к России. Среди организаторов протестов - маргинальные пророссийские организации. Кроме того, большинство участников протестов - приезжие граждане России. Они штурмуют государственные здания и выдвигают требования якобы от лица граждан Украины.

Страны-члены НАТО провели экстренное заседание по поводу действий России против Украины. Итог заседания - Россия должна немедленно убрать все войска из Украины и отказаться от планов вторжения. НАТО целиком и полностью на стороне Украины и готово поддержать целостность страны. Министры обороны ЕС и США также отдельно провели экстренные переговоры. Президент США Барак Обама полтора часа убеждал главу РФ Владимира Путина отказаться от своих замыслов, пригрозив международной изоляцией. Весь Западный мир осудил действия России и предостерег Москву от войны с Украиной, призвав отказаться от провокаций и увести солдат из Крыма.