Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более четырех лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику, РСЗО Град, Ураган, Смерч, россияне, кроме позиций ВСУ, регулярно обстреливают жилые дома. LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

13.05.2018
21:22

Разведывательные подразделения объединенных сил показали новейшую технику, которая стоит у них на вооружении – лазерное оборудование, устройства наблюдения, датчики движения, "аппаратура, которая эффективно работает днем и ночью, в дождь и в туман": видео.

16:00

Боевики в Донбассе применяют новейшие образцы вооружения, сообщает пресс-центр операции объединенных сил.

14:17

С начала суток боевики 12 раз открывали прицельный огонь по позициям ВСУ в Донбассе. Двое украинских военных были ранены в результате обстрелов и госпитализированы. 

10:51

В Донецкой облгосадминистрации настаивают на необходимости круглосуточного мониторинга Донецкой фильтровальной станции наблюдателями СММ ОБСЕ.

09:01

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила обеспокоенность относительно постоянных нарушений режима прекращения огня в Донбассе.

08:40

Во временно оккупированном Донецке боевики вывели 11 мая 2018 года на улицы около 60 тысяч местных жителей по случаю так называемой годовщины псевдореферендума.

07:44

За минувшие сутки один украинский погиб, четверо получили ранения в Донбассе.

12.05.2018
20:23

Включение боевиками ОРДО руководителя организации Офицерский корпус Владимира Рубана в списки обмена усложняет переговоры об освобождении украинских заложников, считает представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

17:50

Боевики в Донбассе обстреляли лесополосу лесного фонда Северодонецкого лесхоза, из-за чего вспыхнул пожар, который охватил около 15 га зеленых насаждений. 

15:35

Глава СБУ Василий Грицак сообщил, что подозреваемого в подготовке насильственного захвата власти Владимира Рубана боевики террористической организации ДНР внесли в список обмена заложниками. 

11:29

Президент Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в закон "О военной обязанности и военной службе"  для урегулирования единоразовых выплат в случае гибели или потери работоспособности иностранцев или лиц без гражданства, которые проходят службу в ВСУ. 

06:58

Спецпредставитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер на следующей неделе собирается посетить Донбасс. 

05:48

На пункте пропуска Марьинка в Донбассе сотрудники фискального наряда ГФС украины совместно с пограничниками задержали автомобиль, в котором тайно перевозились $76 тыс. 

00:59

Соединенные Штаты выразили обеспокоенность в ОБСЕ в связи с возросшим в три раза количеством обстрелов из тяжелого вооружения со стороны боевиков на востоке Украины. Об этом во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене заявила временно поверенный США по делам Организации Мишель Сайдерс.

11.05.2018
18:52

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин провели телефонный разговор, в ходе которого договорились "активизировать работу" в нормандском формате. 

16:23

Агентство США по международному развитию (USAID) предоставит Украине дополнительную помощь в размере $125 млн для Донбасса и территорий, которые пострадали от российских агрессивных действий. 

15:06

 Контрольно-пропускной пункт въезда-выезда Марьинка уже открыли.

14:21

Президент Петр Порошенко считает, что встречу в нормандском формате по вопросу развертывания миротворческой миссии во временно оккупированных районах Донбасса можно провести уже в начале июня этого года. 

13:23

Команда проекта ИХТАМНЕТ_М0209 и волонтеры группы InformNapalm, которые занимаются расследованием военных преступлений России в Украине и Сирии, обнародовали новый список наемников из ЧВК Вагнера.

12:51

В Вооруженных Силах Украины продолжается реализация масштабного проекта – строительства 184 жилых комплексов для размещения 23 тысяч военнослужащих военной службы по контракту.

12:25

Сегодня, 11 мая, с 10:55 временно закрыт контрольно-пропускной пункт въезда-выезда "Марьинка" в западном пригороде временно оккупированного Донецка.

12:09

Сотрудники Государственной пограничной службы обнаружили растяжку с гранатой в 14 м от украинско-российской границы в Луганской области.

10:38

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас объявил о намерении пригласить глав МИД Франции, России и Украины для следующей встречи в "нормандском формате" в Берлине.

08:50

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали более 7 тысячи боевиков на "военных парадах" 9 мая во временно оккупированных Донецке и Луганске.

08:47

10 мая, в день создания 93-й отдельной механизированной бригады (Черкасское), был презентован клип и гимн этого формирования. Текст - младший сержант Влад Сордо, музыка - группа Тінь Сонця:

07:26

За прошедшие сутки гибридная армия 55 раз нарушала режим прекращения огня, открывая по позициям ВСУ прицельный огоньИз них 15 раз боевики применяли тяжелое вооружение, в том числе вели огонь из 152-мм орудий в глубину обороны Объединенных сил. Подразделения ООС давали адекватный ответ и вели активную оборону. Во время боевых действий трое военных получили легкие осколочные ранения. 

10.05.2018
19:32

Министр обороны Степан Полторак во время поездки в зону боевых действий в Донбассе поздравил военнослужащих 93-й отдельной механизированной бригады с годовщиной создания военного подразделения и вручил лучшим бойцам награды, ценные подарки, денежные премии и огнестрельное оружие.

Фото: facebook.com/generalpoltorak

18:45

Министр внутренних дел Арсен Аваков поручил МВД подготовить до 1 сентября 2018 года план деоккупации Донбасса.

16:49

СБУ рассмотрит призыв секретаря СНБО Александра Турчинова о расследовании транслирования некоторыми украинскими СМИ так называемого "военного парада" из временно оккупированного Донецка и внесет соответствующие предложения по результатам проверки.

16:29

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон поддерживают позицию Украины о невозможности выполнения компонента минских договоренностей, касающегося безопасности, без миротворческой миссии ООН. Об этом заявил президент Петр Порошенко.

15:45

Президент Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон согласовали позиции по подготовке повестки дня встречи в нормандском формате, которая может состояться в Париже.

15:39

В среду, 9 мая, возле Золотого Попаснянского района Луганской области погиб сержант 9-й роты 3-й батальонно-тактической группы 14-й отдельной механизированной бригады Олег Пушкарук.

15:25

Боевики на время проведения майских праздников ограничили передвижение местных жителей во временно оккупированных районах Донбасса.

14:36

В Луганской области СММ ОБСЕ осуществляла мониторинг погашения оккупационной администрацией ОРЛО задолженности перед властями Украины за водоснабжение.

14:12

Независимо от того, сколько времени понадобится на восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины, зарубежные союзники не прекратят прилагать усилия для приближения этого момента. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

12:46

В начале мая 2018 года в Луганской области задержали пособника оккупантов, сообщили в Генпрокуратуре.

12:27

За период агрессии Российской Федерации против Украины пострадали более 4,4 млн украинцев и погибли более 2 тысяч военнослужащих, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

09:03

Правительство Австралии выделит более $50 млн на расследование в Нидерландах причин катастрофы Боинга рейса МН17, сбитого из российского ЗРК Бук над Донбассом в 2014 году.

08:54

Группа Kozak System вместе с бойцами ООС на передовой в Донбассе сняла клип на песню "Подай зброю", которую военные из 10-й горно-штурмовой бригады "Эдельвейсы" считают своим гимном. Слова и музыку написал военный Глеб Бабич с позывным "Лентяй".

07:58

В боях на востоке погиб военный, силы ООС уничтожили пять боевиков и ранили семерых. Оккупанты 73 раза за сутки обстреляли позиции ВСУ, из них 20 обстрелов были из артиллерии.

09.05.2018
22:42

Военные операции объединенных сил, жители и школьники Светлодарска запустили над территорией оккупированной Горловки национальный флаг размером 10 на 6 метров. 

15:10

Российско-террористические войска обстреляли поселок Лоскутовка в Попаснянском районе Луганской области. В жилые дома по улицам Первомайская и Харьковская попало не менее 10 артиллерийских снарядов калибра 152 мм.

11:50

Миротворческая миссия ООН в Донбассе может разблокировать реализацию минских соглашений, заявил спецпредставитель Госдепартамента по вопросам Украины Курт Волкер.

08:36

За минувшие сутки, 8 мая, в Донбассе были ранены четверо военных. Один военнослужащий ВСУ погиб.

08.05.2018
16:28

В результате обстрела боевиками села Лоскутовки Попаснянского района полностью разрушены два жилых дома, шесть - частично повреждены, сообщили в полиции Луганской области.

16:25

Сотрудники СБУ, привлеченные к операции объединенных сил, задержали в Донецкой области боевика террористической организации ДНР.

15:17

Замена формата АТО операцией объединенных сил будет способствовать наведению порядка на передовой в Донбассе, считает представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма.

14:32

Дата следующего обмена украинских заложников пока неизвестна, заявил представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма.