Рада рассмотрит проект избирательного кодекса и отставку Климкина
Верховная Рада (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Сегодня Верховная Рада рассмотрит проект избирательного кодекса и отставку главы Министерства иностранных дел Павла Климкина. Это будет уже третья попытка уволить Климкина. Об этом говорится в повестке дня, опубликованной на сайте Рады.

На утреннем заседании депутаты закончат рассмотрение более 4600 поправок к избирательному кодексу с открытыми списками и выйдут на голосование.

Во втором чтении нардепы планируют заслушать отчет временной следственной комиссии Рады по делу Екатерины Гандзюк и других активистов.

Нардепам предстоит рассмотреть закон об усилении ответственности за преступления, совершенные против несовершеннолетних лиц. Первый замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин надеется, что данный законопроект будет принят.

Также планируется рассмотрение проекта постановления о назначении на должность главы МИД замглавы Офиса президента Вадима Прийстако

30 мая Владимир Зеленский подал в Раду соответствующее постановление с просьбой отправить главу МИД в отставку, но на голосовании 6 июня депутаты его не поддержали. 

11 июня глава государства внес в Верховную Раду представление на назначение министром иностранных дел Вадима Пристайко и увольнении Климкина. В ответ на это глава МИД призвал депутатов поддержать его увольнение. Но нардепы отказались отправлять Климкина в отставку и во второй раз.  

Ранее Зеленский публично отчитал и возмутился тем, что глава МИД, не посоветовавшись с ним, "делает утверждения от Украины как от страны". 

Читайте также: Павел Климкин: За полтора месяца Зеленский ни разу не звонил