Волкер: Продлевать договор о дружбе с Россией сейчас - странно
Курт Волкер (фото - пресс-служба YES)

В условиях военной агрессии России против Украины продлевать договор о дружбе с ней - нелогично. Такое мнение высказал специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Донбасса Курт Волкер на 15 ежегодной встрече YES – Ялтинской европейской стратегии.

"По факту вторжения России иметь такой договор это странно", - сказал Волкер.

Он добавил, что договор сам по себе утратил всякое значение.

Ранее президент Петр Порошенко отметил, что договоры о дружбе с Российской Федерацией не стоят бумаги, на которой они написаны. Решение о разрыве договора о дружбе с РФ не является эмоциональным или спонтанным, подчеркнул Порошенко.

Президент напомнил, что срок действия договора о дружбе с РФ истекает 31 марта 2019 года.

Читайте также: Порошенко до 30 сентября уведомит РФ о прекращении дружбы

До этого министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина до 30 сентября официально должна уведомить Россию о желании прекратить действие договора о дружбе, иначе он будет продлен еще на 10 лет.

По условиям договора, если за шесть месяцев до окончания срока действия документа одна из сторон не сообщит второй о желании прекратить его действие, он автоматически будет продлен на следующие 10 лет. Действие договора заканчивается 1 апреля. Соответственно Украина должна уведомить Россию о желании его прекратить до 30 сентября.