Фото: radiosvoboda.org

Погибший 13 июля под Зайцево в Донецкой области боец – командир взвода 35-й бригады морской пехоты, лейтенант Дмитрий Красногрудь с позывным "Мир". Об этом сообщила пресс-служба в/ч.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В день гибели офицера группа разведчиков проводила вблизи временно оккупированной Горловки антидиверсионной работу. Красногрудь шел первым и подорвался на неизвестном взрывном устройстве.

"Мир" воевал на Донбассе почти с начала боевых действий, до морской пехоты был командиром разведки мотопехотного батальона 93-й бригады Холодный Яр.

Смотрите видео: На Донбассе засекли российский комплекс разведки для спецопераций: кадры с дрона

Как пишет Радио Свобода, летом 2017 он разрабатывал и принимал участие в операции, когда взяли в плен российского военного Виктора Агеева, которого в январе 2018-го приговорили к 10 лет тюрьмы и осенью 2019 года передали Москве по обмену.

Некоторое время после 93-й жил гражданской жизнью, но затем вернулся в ВСУ. Награжден медалями за воинскую службу Украине (в 2019 году) и защитнику Отечества (в 2015-м).

Вчера было названо имя и сообщены подробности о погибшем в одном месте с Красногрудем военном медике.

  • 13 июля 2020 года на Донбассе при подрыве на мине погиб офицер, еще один боец был ранен.
  • Военные получили от боевиков подтверждение "тишины", что зафиксировала ОБСЕ, и отправили группу эвакуации в белых касках с опознавательными знаками из девяти человек забрать погибшего и раненого.
  • Оккупанты устроили засаду и открыли по медэвакам и группе прикрытия огонь. Военные отошли - кроме медика, который остался помогать раненому и погиб под огнем.
  • Вчера, 15 июля, боевики отдали тело Красногрудя.
  • По сей день неизвестной остается судьба сержанта-разведчика, который был ранен и не смог выбраться с поля боя.