Боевики через неделю отдали тело погибшего полковника Каплунова
Дмитрий Каплунов (фото - СБУ)

Боевики передали Украине сегодня тело погибшего сотрудника спецподразделения СБУ полковника Дмитрия Каплунова. Об этом сообщили LIGA.net источники в СБУ.

"Нам действительно передали тело, но мы сейчас проводим экспертизу, действительно ли это он", - уточнил собеседник.

В штабе ООС подтвердили LIGA.net факт передачи тела в районе 10:00. "Тело нам передали, но официально подтвердить, что это именно он, пока мы не можем, его должны опознать", - сказали в штабе.

В штабе добавили, что по разным причинам, несколько раз переговоры срывались, несмотря на привлечение к ним представителей авторитетных международных организаций.

Украинская сторона еще 2 декабря официально обратилась через представителя Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения, ОБСЕ к представителям террористов о передаче тела военнослужащего.

Позже пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила LIGA.net, что по результатам проведенной экспертизы боевики передали тело Каплунова.

Ранее народный депутат, ветеран Роман Костенко сообщил у себя в Facebook, что "Героя Украины полковника Каплунова Дмитрия передали нам".

  • 1 декабря на линии соприкосновения на Донбассе диверсионно-разведывательная группа врага совершила попытку прорыва в тыл позиций объединенных сил. Командование ООС задействовало группу, в состав которой входили офицеры спецназа Дмитрий Каплунов и Денис Волочаев. Во время боевого столкновения в результате взрыва мины бойцы "Альфа" получили ранения, несовместимые с жизнью, и погибли на месте.
  • 4 декабря президент Владимир Зеленский подписал указ о присвоении звания Героя Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" полковникам Денису Волочаеву и Дмитрию Каплунову (посмертно).

Читайте также: Боевики забрали тело погибшего на Донбассе офицера "Альфы" - СМИ