СБУ: Задержана "экс-чиновница" российских террористов, она хотела вернуться в Украину
Задержание пособницы террористов (фото - пресс-служба СБУ)

На границе задержали женщину, которую террористы гибридной армии РФ на Донбассе считали "чиновницей" во временно оккупированном Должанске. Она хотела вернуться жить в Украину, передает пресс-служба СБУ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как сообщается, женщину члены террористической организации ЛНР считали руководителем управления культуры, молодежи и спорта Должанска с 2015 по 2019 год.

По данным СБУ, она активно способствовала распространению российской пропаганды и организовывала агитационные мероприятия. С 2015 года находится в розыске по статье о создании террористической организации (ч. 1 ст. 258-3).

Читайте также: СБУ: Задержан "главарь" боевиков, он причастен к подрыву моста и убийству сотрудника СБУ

Сотрудники СБУ задержали ее во время пересечения границы, отмечают в спецслужбе. По их данным, она выехала с оккупированной части Луганской области в Россию, а затем вернулась в Украину через пункт пропуска Меловое в Луганской области.

В СБУ утверждают, что она хотела сменить фамилию и постоянно проживать над подконтрольной украинскому правительству территории.

Сейчас женщине готовят подозрение по статье о посягательстве на территориальную целостность Украины. Максимальное наказание – до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Читайте также: "Призывал к расправам над ветеранами АТО". СБУ проводит обыски у фигуранта базы Миротворца