"Украли тонну взрывчатки, взрывали мосты". Задержаны подозреваемые в терроризме
Схрон боевиков из "группы Немца" (Фото - пресс-центр СБУ)

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали троих подозреваемых: они, по данным следствия, - члены террористической организации ЛНР, которые занимались диверсиями на Донбассе – взрывали мосты. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По данным правоохранителей, задержанные входили в диверсионную группу "Немца", которая в 2014 году украла на шахте им. Мельникова 1,2 тонны взрывчатого вещества аммонит.

В СБУ утверждают, что боевики стояли за взрывами четырех мостов в районе Закотного и Северска Донецкой области, двух – в Лисичанске и Рубежном Донецкой области. Также спецслужба сообщает об их причастности к минированию еще двух мостов.

Читайте также: Арест Шайтанова. Куратор из ФСБ фигурирует в деле MH17 как "Эльбрус": Bellingcat

"Украли тонну взрывчатки, взрывали мосты". Задержаны подозреваемые в терроризме
Фото - пресс-центр СБУ
"Украли тонну взрывчатки, взрывали мосты". Задержаны подозреваемые в терроризме
Фото - пресс-центр СБУ

СБУ еще в сентябре 2019-го задержала в Лисичанске главаря группы – Валерия Бергмана по позывному "Немец". Он пошел на сотрудничество со следствием: рассказал ведомости о членах группы и их деяниях. Также он выдал места схронов с боеприпасами - в последствии их уничтожили украинские правоохранители.

В марте – апреле в Константиновке и Лисичанске задержали еще двух боевиков группы. СБУ пишут, что они признали вину в совершении терактов на Донбассе - им сообщили о подозрении и отправили под стражу.

  • 14 апреля 2020 года СБУ задержала генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова за связи с ФСБ.
  • В тот же день генерал-майору официально объявили подозрение и 15 апреля он был заключен под стражу.
  • 16 апреля в Киеве контрразведка СБУ задержала бывшего сотрудника Центра спецопераций "А" СБУ, которого в спецслужбе называют фигурантом в деле Шайтанова.

Читайте также: Истории спецслужб. Шайтан-генерал СБУ: точки, пробелы и вопросы в громком деле

Фото - пресс-центр СБУ