Верховный суд не стал пересматривать приговор террористу Агееву
Виктор Агеев (скриншот из видеозаписи)

Кассационный уголовный суд Верховного суда отказался пересматривать приговор российскому боевику Виктору Агееву, которого год назад после боя задержали в Донбассе военнослужащие ВСУ. Об этом сообщил адвокат гражданина РФ Виктор Чевгуз, пишет Радио Свобода.

По словам защитника Агеева, Верховный суд не принял к рассмотрению его кассационную жалобу из-за "отсутствия оснований для пересмотра приговора".

В начале апреля срок осужденному отказался уменьшить и Апелляционный суд Луганской области.

Агеев продолжает находиться в СИЗО Старобельска.

В начале апреля Чевгуз рассказал LIGA.net, что просил уменьшить Агееву срок до 7 лет, переквалифицировав его действия на ст. 260 (участие в незаконных вооруженных формированиях) вместо нынешней ст. 258-3 УК (участие в террористической организации). Он считает, что так как Рада и Верховный суд официально не называют боевиков в Донбассе террористами, применять к Агееву "террористическую" статью якобы нельзя.

Смотрите также: Наших войск там нет: мать задержанного военного РФ дала интервью

24 июня 2017 года в Луганской области в результате боя между украинскими военными и ДРГ боевиков в плен попал россиянин Виктор Агеев из Алтайского края. На допросе он рассказал, что был отправлен в Донбасс сразу после подписания контракта с ВС РФ. В Минобороны страны-оккупанта заявили, что он в мае 2016 года "уволился в запас". В то же время, мать Агеева сообщила, что ее сын в мае этого года прислал ей фотографию приказа о присвоении ему звания ефрейтора.

25 января 2018 года Агеева приговорили к 10 годам тюрьмы. Между тем, суд заявил, что на момент задержания Агеев "не служил в армии РФ" (речь идет о кадровой армии России, не о ее гибридных "корпусах" в Донбассе).