Взрывы в Калиновке произошли внутри складов боеприпасов - эксперт
Фото: dsns.gov.ua

Взрывы на арсенале боеприпасов в Калиновке произошли внутри хранилищ. Об этом заявил на заседании комитета нацбезпеки директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) Александр Рувин, передает корреспондент LIGA.net.

По его словам, институт привлекли для оценки ситуации на арсенале и определения конкретных причин пожара. "мы изучаем все причины. Мы уже определились с причинами, их две. Думаю следствие скоро их обнародует. У меня на это нет права", - сказал он.

Эксперт добавил, что взрывы произошли внутри складов. "И он был не один. Их было несколько, очагов. В разный период времени", - уточнил Рувин.

"Их два было мощных. Один - это открытое хранилище, где лежали Тюльпаны, и второй это бункер с Ураганами. В этом бункере снаружи никаких возможностей инициировать взрыв нет. Он полностью закрыт, это хранилище с бетонными дверями шириной метр", - подчеркнул эксперт.

По словам Рувина, снаружи попасть туда невозможно.

26 сентября около 22:00 на артскладах военной части А-1119 Минобороны под Калиновкой, в 20 км от Винницы, начался пожар, сопровождающийся взрывами боеприпасов. Эвакуировали более 30 тысяч местных жителей.

По информации Минздрава, вследствие взрывов пострадал один гражданский. ГСЧС сообщает о двух госпитализированных с травмами.

Военная прокуратура расследует инцидент предварительно как диверсию.

Читайте также: Муженко: Над складом в Калиновке замечены космические аппараты

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.