Выборы мэра в Киеве. Кличко лидирует, Притула на втором месте - опрос Рейтинга
Виталий Кличко (Фото: пресс-служба КГГА)

Если бы в ближайшее время проходили выборы мэра Киева, то за действующего градоначальника столицы Виталия Кличко проголосовали бы 41,7% тех, кто готов принять участие в выборах и определился, за кого из кандидатов голосовать. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой Рейтинг 26-27 июля 2020 среди жителей Киева.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

11,6% респондентов поддержали бы шоумена и члена партии Голос Сергея Притулу, за кандидата от Слуги народа Ирину Верещук проголосовать планируют 9,4% опрошенных.

За владельца клиники Eurolab, телеведущего Андрея Пальчевского проголосуют 9%, а за нардепа и кандидата Евросолидарности Алексея Гончаренко - 5,4%. Другие кандидаты получают менее 5% поддержки.

Местные выборы пройдут 25 октября 2020 года.

В опросе участвовали 2000 совершеннолетних жителей Киева. Опрос проводился 26-27 июля по телефону с использованием компьютера. Ошибка репрезентативности не более 2,2%. 

  • Если бы выборы мэра Киева прошли в первую неделю апреля 2020 года, на них с большим отрывом от конкурентов победил бы, по опросу группы Рейтинг, Кличко - 38,7%, 9,1% поддержки было у шоумена и члена партии Голос Сергея Притулы8,2% - у Пальчевского.
  • 30 мая Кличко подтвердил свое намерение в третий раз баллотироваться на должность городского головы столицы.
  • В июле за Кличко, по данным опроса Центра Разумкова, были готовы проголосовать 44% тех, кто готов принять участие в выборах и определился с выбором.