Россия атаковала Украину дронами и ракетами, Воздушные силы сбили вражеский Су-35 – LIVE
Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. Уже более трех лет Силы обороны дают отпор врагу, уничтожив более 900 000 россиян, кучу техники и оружия оккупантов.
Война не закончится, когда Путин уйдет, в России не один человек ненавидит Украину – Резников.
Успешные контратаки ВСУ в районе Запорожской области вынудили российских оккупантов подтягивать подкрепление – ISW
Украинский бомбардировщик был атакован крылатой ракетой, но смог уклониться – ВСУ.
Контратаки ВСУ в ближайшие недели еще больше будут угрожать оккупантам в Херсоне – ISW.
В Украину приехал специальный представитель Европейского союза по правам человека Имон Гилмор, он посетил Ирпень и Бучу.
"Сегодня в Буче и Ирпене я видел братские могилы жертв агрессивной войны России, разговаривал с местным священником, который их знал, и стоял в разбомбленном торговом центре. Военные преступления и совершающие их должны быть привлечены к ответственности",- написал Гилмор.
Авиация ВСУ уничтожила технику и живую силу ротно-тактической группы оккупантов, один из опорных пунктов противника, а подразделение зенитных ракетных войск – вражеский беспилотник.
Украина будет отвечать оккупантам на обстрелы топливной инфраструктуры – Зеленский.
Зеленский: "Начинается историческая неделя. Неделя, когда мы услышим ответ от Европейского Союза о статусе страны-кандидата для Украины. И следует ожидать от России усиления агрессии. И не только против Украины, но и против Европы. Готовимся. Предупреждаем партнеров. И благодарим всех, чья сила сегодня – это наша победа завтра".
Статую Путина в Петербурге обстреляли из пейнтбольного ружья. Попали.
#Rosja: posąg Putina w Petersburgu został ostrzelany z karabinu do paintballa. Za akcję mają być odpowiedzialni przedstawiciele "Komitetu Republikanów-Socjalistów" pic.twitter.com/67aLZ9WxSu
— Biełsat (@Bielsat_pl) June 19, 2022
Сегодня украинские защитники уничтожили на востоке Украины 14 оккупантов, самоходную артиллерийскую установку и 4 единицы автомобильной техники.
В Майами запустили программу "Оружие для Украины", согласно которой будут выкупать старое оружие и передадут его Украине. По условиям программы, за "старое" оружие можно получить от $50 до $250.
Во временно оккупированной Херсонской области оккупанты убили работника ГСЧС в Скадовске, сообщил депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань. По его данным, мужчина обследовал место взрыва, после чего его оккупанты похитили из дома. Позже его нашли мертвым.
Специальный представитель ЕC по правам человека Эймон Гилмор посетил Бучу и Ирпень: обсудили расследования военных преступлений РФ в Киевской области.
Российские войска, возможно, смогут захватить Северодонецк "в течение ближайших недель", но только ценой концентрации большей части имеющихся у них сил на этом небольшом участке, сообщает ISW.
Сегодня оккупанты снова обстреляли пограничные территории Зеленодольской и Апостоловской общин в Днепропетровской области, сообщил глава облсовета Николай Лукашук. Кроме этого, россияне обстреляли из "Ураганов" поля вблизи села Перше Травня.
Работа украинской артиллерии по позициям оккупантов в Херсонской области:
MLRS of the Ukrainian army targets Russian positions in Kherson Oblast.#Russia #Ukraine pic.twitter.com/Mndv1GejuY
— BlueSauron (@Blue_Sauron) June 19, 2022
Австралия готовит бронетранспортеры M113 к отправке в Украину: видео. На прошлой неделе первые четыре из 14 бронетранспортеров уже доставили в Украину.
"Есть друзья, для которых не нужны лишние слова": Зеленский поздравил премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона с днем рождения.
Мэр Конотопа Артем Семенихин также предупредил местных жителей о высокой вероятности ракетных ударов по объектам железной дороги. Жителей предостерегли не пренебрегать сигналами воздушной тревоги.
Оккупанты днем нанесли ракетный удар по Очакову в Николаевской области, передает Суспільне со ссылкой на ОК "Юг". Армия РФ пыталась разрушить портовую инфраструктуру, но попали в частный сектор. В результате удара, один человек погиб и два человека получили ранения.
Мэр Одессы Геннадий Труханов заявил в интервью NYT, что не поддержал бы переименование улицы Пушкина в городе: "Одесса является межкультурной столицей Украины. Меня беспокоит рост ненависти ко всему русскому".
Глава МИД Дмитрий Кулеба намекнул, что McDonald's может возобновить работу в Украине.
В Латвии компания Food Union произвела сине-желтое мороженое "Слава Україні". Для украинцев оно будет бесплатным.
В Киевской области пограничники задержали мужчину, планировавшего подписать контракт с ВСУ, чтобы потом перейти на сторону оккупантов. В своих переписках он высказывался о "геноциде русскоязычных" и "ненависти к Украине". Чтобы не вызывать подозрения он надел украинскую патриотическую футболку.
В Черниговской области сегодня возможны ракетные удары по объектам железной дороги, сообщил глава ОВА Вячеслав Чаус. Жителей области призывают не игнорировать сигналов "Воздушная тревога" и следовать в укрытие.
Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо обвинил свою собственную партию "Движение 5 звезд" в подрыве усилий правительства по поддержке Украины и сказал, что однопартийцы содействуют ослаблению позиций Рима в Евросоюзе.
Вечерняя сводка от Генштаба:
- ВСУ отбили наступление армии РФ на восточной окраине населенного пункта Берестовое.
- Оккупанты наращивают систему ПВО во временно оккупированной Херсонской области.
- В Северодонецке армия РФ ведет круглосуточную воздушную разведку БПЛА, боевые действия продолжаются.
- Оккупанты продолжает накапливать ресурсы для наступления на Славянск.
Патриарх РПЦ Кирилл заявил, что оккупанты в Украине "защищают Россию на поле боя":
Заповедь «Не кради!» является очень актуальной, сообщил патриарх во время проповеди в Пензе
— Вот Так (@vottak_tv) June 19, 2022
Кого попытался уличить патриарх Кирилл, осталось загадкой pic.twitter.com/nRxdjgA0Wc
Парламент отменил военный сбор для украинских военнослужащих.
Оккупанты пытаются приблизиться к Харькову, чтобы снова превратить его в прифронтовой город и осуществлять обстрелы гражданской инфраструктуры и населения, сообщил советник главы МВД Вадим Денисенко в эфире телемарафона.
Парламент принял законопроект, который требует от застройщиков строить бомбоубежища в каждом новом здании, сообщила глава партии Слуга народа Елена Шуляк.
ВСУ рассказали про эффективность на фронте гаубиц M777, которые поставили США:
Визовый режим с РФ. Украина выберет страну, которая будет представлять ее интересы в РФ для предоставления гражданам России виз для въезда в Украину, сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов.
Парламент обратится в комитет ООН о недопустимости усыновления похищенных украинских детей в России.
"Тихая" эвакуация из Лисичанска. Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил, что сегодня удалось вывезти из города 19 мирных жителей.
Советник главы ОП Михаил Подоляк ответил главе МИД РФ Сергею Лаврову, что нужно делать, чтобы "голос России слышали": "Нужно просто перестать вести себя как варвары из Средних веков".
Оккупанты обстреляли мирных жителей Торецкой громады Донецкой области во время подвоза воды, сообщил глава ВГА Василий Чинчик. В результате три человека, среди которых ребенок, получили ранения. Жителей призвали эвакуироваться.
На Изюмском направлении погиб основатель и руководитель "Легиона Свободы", командир батальона "Карпатская Сечь" (49-й отдельный стрелковый батальон ВСУ) Олег Куцин с позывным "Кум", сообщил председатель партии ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

С утра понедельника, 20 июня, в Киеве возобновят автомобильное движение по мостам Метро и Патона, сообщает мэр города Виталий Кличко.
Оккупанты поместили командование полка "Азов" в СИЗО "Лефортово" в Москве, сообщают пропагандистские РосСМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
Работает российская пропаганда. ЦПД предупреждает, что кремлевские медиа распространяют фейки о том, что от Украины требуют прекратить прославлять Бандеру ради членства в ЕС. ЦПД напомнила, что условием вступления в ЕС для Украины остается проведение реформ.
Терехов: Российская армия усилила обстрелы Харькова и распространение дезинформации среди горожан. Мэр города отменил запланированную поездку в Мадрид и призвал горожан доверять только официальной информации и поменьше находиться вне дома или укрытий.
"За российский военный флот, до дна!": Алексей Резников поделился польским тостом о российском военном флоте, который знают все министры обороны в формате "Рамштайн".
Адвокат Маси Найем опубликовал первое фото после ранения и поблагодарил медиков, которые спасли его жизнь.
Оккупанты с утра обстреляли из минометов город Середина-Буда Шосткинского района Сумской области. По данным областной прокуратуры, пострадала 48-летняя мирная жительница, повреждено по меньшей мере 9 домов.
"Это не наша война, продолжать ее нет смысла". Российский оккупант пошел воевать против Украины, чтобы не получить очередной срок в тюрьме. В 2021 году он стал в ряды "народной милиции ЛНР", чтобы избежать тюрьмы в четвертый раз. Он сдался в плен ВСУ после трех дней боев за Северодонецк.
Генеральная секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид призвала срочно прекратить использование изнасилования и других сексуальных преступлений в качестве тактики войны в Украине и других странах региона ОБСЕ, а также за его пределами. Об этом она написала в своем заявлении в Международный день борьбы за ликвидацию сексуального насилия в условиях конфликта.
Интервью с командиром роты "Музей" Печерской Территориальной обороны Киева, которая сейчас борется за Северодонецк: