Агрессия РФ на море: РФ цинично отказалась от переговоров в ТКГ
Ирина Геращенко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Украинская сторона совместно с ОБСЕ инициировала встречу трехсторонней контактной группы в скайп-режиме. Об этом сообщила в Facebook представитель Киева в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

"Мы настаивали на проведении внеочередной встречи в скайп-режиме, чтобы обсудить дерзкий факт агрессии РФ против территориальной целостности Украины в Азово-Керченской акватории, немедленное освобождение военнопленных, украинских моряков и возврат Украине незаконно захваченных судов, разблокировку навигации для украинских и иностранных судов в Азове, деэскалацию напряжения", - отметила Геращенко.

Она подчеркнула, что российская сторона "цинично отказалась от такой скайп-встречи". "Это второй подряд отказ России садиться за стол переговоров и отвечать на вопросы агрессии. Украина настаивает на обсуждении провокации и агрессии против Украины со стороны РФ сегодня на постоянной совете ОБСЕ в Вене в присутствии представителя ТКГ, посла Мартина Сайдика и главы СММ ОБСЕ посла Эртурула Апакана", - сказала Геращенко.

Днем 25 ноября 2018 года южнее Крымского моста корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир "Яны Капу", который с малыми бронекатерами "Бердянск" и "Никополь" следовал из Одессы в Мариуполь. Оккупанты не пропустили группу ВМС в Азовское море, а вечером, когда та легла на обратный курс, атаковали огнем на поражение на выходе из Керченского пролива примерно в 25 км от побережья Крыма. Ранены шестеро моряков. Их с кораблями забрали в Керчь.

Читайте также: Геращенко о назначении Марчука: Усилит позиции Украины в ТКГ