Арахамия заявил, что арестов счетов уклонистов "точно не будет". А другое принуждение – да
Давид Арахамия (Фото - пресс-служба Слуги народа)

Глава фракции Слуга народа Давид Арахамия заверил, что определенные нормы из предложенного Министерством обороны законопроекта о мобилизации точно не будут поддержаны Верховной Радой и будут изменены, однако определенное принуждение для уклоняющихся от мобилизации все же будет внедрено, но какое именно – еще непонятно. Об этом он сказал в эфире телемарафона.

Отвечая на вопрос, какие нормы законопроекта о мобилизации, поддержанного нардепами в первом чтении, абсолютно неприемлемы для провластной фракции, Арахамия сказал, что таких много.

В частности, это нормы, касающиеся инвалидов и тех, кто за ними ухаживает (изменений не будет, останется действующая редакция), аспирантов (Арахамия заявил о "несправедливости" сохранения брони только для бюджетников, обходя контрактников).

"Третья вещь – мы точно не согласны с тем, чтобы по решению ТЦК арестовывали счета украинцев внутри страны или за границей. Это просто выглядит, честно говоря, какой-то фантазией тех людей, которые писали этот закон. Это точно не пройдет, в Раде нет на это голосов", – заявил Арахамия.

Читайте также: Минобороны о санкциях для уклонистов: Хотелось бы. Это необходимо для обеспечения демобилизации

Также он назвал дискуссионным вопрос электронных повесток. Он объяснил, как возникла эта идея.

"Никому не нравится, когда ездят эти автобусы ТЦК, которые снимают людей с общественного транспорта или останавливают, в магазине где-то ловят. То есть ТЦК на улицах не устраивает людей. Мы это знаем и искали альтернативный путь, как сделать так, чтобы они на улицах не выхватывали людей, а делали так называемую запланированную мобилизацию", – сказал Арахамия.

Он подчеркнул, что для этого нужно "иметь всех в одной системе". Нардеп напомнил о принятом в январе законе о цифровизации армии, который позволит внести в реестр всех военнообязанных. Они должны получить "сертификат защитника" по типу COVID-сертификатов в Дие.

Этот сертификат будут получать через интернет, в ЦНАП или ТЦК, отметил глава фракции СН.

Он объяснил, что это нужно для того, чтобы государство понимало теоретически, сколько людей могут быть призваны, и спланировать "смарт-мобилизацию", которая позволила бы предупреждать людей о том, что сейчас они, например, не в первой очереди, но могут быть мобилизованы через год или какой-то другой период времени. Это позволит военнообязанным подготовиться, начать тренироваться.

Но, как подчеркнул Арахамия, некоторые сейчас прячутся от мобилизации и даже не хотят официально трудоустраиваться в компании, чтобы избежать учета. Следовательно, учитывая, что "добровольно это делать никто не будет", нужно какое-то принуждение, отметил политик.

"То, что предложили в Министерстве обороны и Генштабе – все арестовать, – не подходит. Это, во-первых, слишком жестко. Во-вторых, в государстве вообще нет мощностей <…> Но надо иметь принуждение. Мы не знаем, что это будет. Будем искать баланс между первым и вторым чтениями", – сказал Арахамия.

  • 30 января правительство зарегистрировало в Раде новый законопроект о мобилизации. Список нововведений – здесь.
  • В новой редакции законопроекта Кабмин предложил три наказания для уклонистов: арест счетов, лишение водительских прав, запрет на выезд за границу.
  • Омбудсмен Лубинец заявил о "противоречивых нормах" в законопроекте. Однако призвал народных депутатов принять документ в первом чтении – замечания можно будет исправить ко второму.
  • 7 февраля Рада поддержала законопроект о мобилизации в первом чтении.

Читайте также: Ротации. В ОП говорят, что от Сырского ждут аудита, потому что из 1 млн воюют до 300 000