Австралийские СМИ: Украина отказалась от истребителей F/A-18 Hornet. Игнат опроверг
Фото: ЕРА/DARREN PATEMAN

Издание Australian Financial Review со ссылкой на неназванного "высокопоставленного представителя Военно-воздушных сил ВСУ" написало, что Украина якобы отказалась от получения 41 списанного австралийского истребителя F/A-18 Hornet, назвав их "мусором". Спикер Воздушных сил Юрий Игнат опроверг.

По словам "источника" журналистов, этот "высокопоставленный чиновник" заявил: "Нам не нужен ваш летающий хлам".

Собеседник заявил, что это "фактически уничтожило соглашение по F/A-18", отметив, что "если бы чиновник этого не сделал, самолеты сейчас летали бы над Украиной".

В комментариях под одним из сообщений в Facebook, где распространили материал Australian Financial Review, Игнат высказался: "Мы идем по единственной доступной тропинке к западным самолетам. Насколько это возможно!"

Он добавил, что никакого соглашения между Украиной и Австралией по истребителям F/A-18 Hornet не было.

  • 10 ноября 2023 года в Воздушных силах сообщили, что украинские летчики уже начали проходить практические учения на истребителях F-16 в воздухе.
  • 26 декабря первая группа из шести украинских летчиков закончила курсы английского языка в Великобритании и научилась управлять истребителями F-16, сейчас они учатся управлять боевыми самолетами в Дании.
  • 5 января сообщалось, что Бельгия планирует отправить два истребителя F-16 в Данию и около 50 человек в период с марта по сентябрь 2024 года для обучения украинских летчиков.

Читайте также: ВСУ о "задержке F-16 от Дании": Нужны официальные заявления, не делайте из этого "зрады"