Байден: Неспособность помочь Украине в критический момент не будет забыта. На руку Путину
Джо Байден (Фото: EPA/CHRIS KLEPONIS)

Президент США Джо Байден заявил, что противодействие продолжению военной помощи Украине играет на руку диктатору Владимиру Путину. Об этом он написал в X (Twitter).

По его словам, неспособность поддержать Украину в критический момент "никогда не будет забыта".

"Поддержка нашего двухпартийного законопроекта о национальной безопасности — это противостояние Путину. Противодействие этому играет ему на руку", — заявил Байден.

Палата представителей США решила уйти на перерыв до 28 февраля, так и не проголосовав за законопроект по финансовой помощи Украине, Израилю и Тайваню.

Спикер Белого дома Эндрю Бейтс в служебной записке заявил, что республиканец Майк Джонсон сокращает время и уходит на каникулы "вместо того, чтобы положить конец ущербу, который он наносит нашей национальной безопасности".

  • 13 февраля Сенат США в финальном голосовании поддержал законопроект об иностранном финансировании. Результаты голосования – 70 "за", 29 "против". Рассмотрение этого вопроса длилось с 8 февраля.
  • 14 февраля президент США Джо Байден призвал Джонсона "немедленно" поставить на голосование законопроект о помощи для Украины, Израиля и Тайваня.
  • Однако Джонсон заявил, что сенатскому законопроекту не хватает более жестких мер по безопасности границ и пока не будет выносить на голосование вопрос продолжения военной и финансовой помощи Украине.

Читайте также: Спикер Палаты Джонсон просит встречи с Байденом из-за помощи Украине. Тот отказывает