Белый дом считает, что переломный момент в войне стоит ожидать уже этой весной – WP
Джо Байден (Фото: EPA)

Администрация президента США Джо Байдена  убеждает Киев, что переломный момент в войне должен быть достигнут уже этой весной. Об этом говорится в статье The Washington Post.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Издание пишет со ссылкой на высокопоставленные источники в администрации, что Белый дом работает с Конгрессом над утверждением пакета в $10 млрд прямой бюджетной помощи Украине, а также, как ожидается, на следующей неделе объявит о новом крупном пакете военной помощи и введет новые санкции в отношении России.

При этом газета делает акцент на том, что, как утверждают ее источники, официальные лица в Вашингтоне стремятся убедить Киев, что "переломный момент" в войне стоит ожидать уже этой весной, и эту возможность нужно использовать, поскольку со временем "будет трудно продолжать получать такой же уровень оборонной и экономической помощи от Конгресса".

США будут поддерживать Украину "столько, сколько потребуется", но это "сколько потребуется" относится ко времени, пока продолжается сопротивление российскому вторжению, но не к стоимости поддержки, подчеркнул чиновник. 

Понимание важности для Белого дома вопроса безопасности Украины и Европы подчеркивается тем, что вице-президент Камала Харрис, госсекретарь Энтони Блинкен и министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас будут лично участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности на этой неделе, а президент Байден на следующей неделе едет в Польшу, где выступит в связи с годовщиной начала российского вторжения.