Блинкен подтвердил Кулебе: США остаются сосредоточенными на помощи Украине
Энтони Блинкен и Дмитрий Кулеба (Фото: EPA)

США остаются сосредоточенными на помощи Украине противостоять агрессии РФ, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. Об этом сообщил украинский чиновник.

"Во время нашего телефонного разговора Энтони Блинкен повторно подтвердил: США остаются сосредоточенными на помощи Украине противостоять российской агрессии. Дипломатическая, военная и финансовая поддержка будет продолжаться", – написал Кулеба.

По его словам, оба чиновника осудили нападение ХАМАС на Израиль, обсудили динамику конфликта и последствия для глобальной безопасности.

  • 11 октября США выделили Украине новый пакет военной помощи на $200 млн, в который, в частности, вошли дополнительные боеприпасы для систем HIMARS, артиллерийские снаряды и противотанковые управляемые ракеты TOW.
  • 13 октября главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный провел первый телефонный разговор с председателем Объединенного комитета начальников штабов США генералом Чарльзом Брауном.
  • Блинкен встретился с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом в столице Иордании Аммане после визита в Израиль.

Читайте также: Пентагон заявил, что Израилю не ставят условий по применению оружия. А с Украиной иначе