Британская альтернатива – обмен Storm Shadow на Taurus. МИД Германии: Это вариант
Анналена Бербок (Фото: EPA/SALVATORE DI NOLFI)

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок открыта к предложению своего британского коллеги Дэвида Камерона предоставить Украине новые крылатые ракеты Taurus в рамках кольцевого обмена. Ее цитирует издание Der Spiegel.

"Обмен кольцами был, так сказать, немецким изобретением. Это был бы вариант. И мы делали это некоторое время назад с другим материалом", – сказала она.

9 марта министр иностранных дел Великобритании предложил Германии поддержку для обеспечения возможной поставки крылатых ракет Taurus в Украину: ФРГ Британии – Taurus, а Британия Украине – дополнительные Storm Shadow.

  • 24 января уже сообщалось об этом предложении Британии к Германии. Тогда немецкое издание Handelsblatt, ссылаясь писало, что якобы Великобритания предложила Германии выход из "глухой дискуссии" по поводу поставок Taurus.
  • На следующий день министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что "ничего не знает" об идее кольцевого обмена, и это будет решать канцелярия Шольца, а не его ведомство. При этом он подчеркнул, что Taurus "явно превосходят" британские крылатые ракеты.

Читайте также: Политолог Фридман: Украине дали Storm Shadow и Scalp – Taurus лучшие, чтобы снести Крымский мост