Чехия и Словакия готовы передать свои танки Leopard Украине – FAZ
Leopard 2A4 (Фото - Wikipedia / böhringer friedrich)

Словакия и Чехия готовы отказаться в пользу Украины от немецких танков Leopard 2A4, которые они должны получить по "круговой сделке". Об этом сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Издание ссылается на источники в дипломатических кругах, которые утверждают, что Братислава и Прага рассматривают вариант перенаправить поставляемые им немецкие танки непосредственно Украине.

Обе страны ранее передали Киеву десятки единиц собственной бронетехники советского производства в рамках так называемого "кругового обмена", по которому они должны взамен получить немецкие танки Leopard 2A4. Они уже получили первую часть этой поставки и ведут подготовку экипажей для них.  

По сообщению газеты, Словакия и Чехия должны получить еще около 30 танков Leopard 2A4, которые были списаны с вооружения бундесвером и армией Швейцарии и в настоящее время находятся на хранении и ремонте в Германии. Именно эти танки, как сообщается, и предлагается перенаправить в Украину. 

Сегодня представитель правительства Германии заявил, что Польша может отправить танки Leopard 2 Украине даже без прямого разрешения Берлина.

Ранее министр обороны Великобритании Бен Уоллес сообщил, что одна из стран, эксплуатирующих танки Leopard немецкого производства, уже официально запросила у Берлина разрешение на поставку тяжелой бронетехники Украине.

Смотрите также: В ожидании Рамштайна. Получит ли Украина западные танки – видео LIGA.net