Данилов: Срочников, срок службы которых закончился, демобилизуют в ближайшее время
Алексей Данилов (Фото: Валентина Полищук/LIGA.net)

Призванные на срочную службу, у которых закончился предусмотренный законом срок, будут демобилизованы в ближайшее время. Об этом сообщил Украинскому радио секретарь СНБО Алексей Данилов

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Как сказал Данилов, на сегодняшнем заседании Ставки верховного главнокомандующего вопросу демобилизации срочников было уделено большое внимание.

"Что касается мобилизации проходивших срочную службу, то президент попросил и военные согласились, чтобы в ближайшее время эти люди были демобилизованы. Этот процесс состоится, и мы понимаем, сколько их", – сказал Данилов.

Он отметил, что если срочники, у которых истек срок службы, пожелают остаться в армии, они смогут сделать это, заключив контракт, а все остальные будут демобилизованы. 

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего и поручил подготовить решение о мобилизации, демобилизации и ТЦК.

  • Мобилизация в Украине перейдет в "смарт-формат". Люди сами будут выбирать специальность.
  • 14 октября начальник службы по связям с общественностью командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо призвал военнообязанных лично прийти в территориальные центры комплектования и соцподдержки и обновить свои данные, чтобы у государства была реальная картина резервов, которые есть сейчас в стране.
  • Ранее в Минобороны сообщили, что обновление данных в ТЦК не означает, что человек будет мобилизован, а процедуру обновления данных должен пройти, по закону, каждый состоящий на учете.

Читайте также: Арахамия анонсировал крупный законопроект о мобилизации: когда могут принять