Стерненко в апелляции заменили три года тюрьмы на год испытательного срока
Сергей Стерненко (скриншот из видео hromadske)

Апелляционный суд Одесской области принял решение по делу общественного деятеля Сергея Стерненко. Ранее Приморский суд приговорил его к семи годам тюрьмы по "делу о 300 грн". Решение было вынесено по трем статьям: о разбое, незаконном обращении с оружием и незаконном лишении свободы. Стерненко получил три года тюрьмы условно, то есть с заменой на испытательный срок в один год.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"По ст. 187 (разбой, – ред.) оправдали. Это те же 300 грн, за которые давали семь лет с конфискацией. Слушаем дальше. Еще вопрос по 146 (незаконное лишение свободы, – ред.) и 263 статьям (незаконное обращение с оружием, - ред.). Радоваться еще рано", – написал Стерненко в Telegram.

В итоге суд оправдал Стерненко по статье о разбое (ст. 187) – дело в этой части закрыли в связи с отсутствием достаточного количества доказательств.

По статье о незаконном лишении свободы (ст. 146) судьи признали активиста виновным, но освободили от наказания в связи с окончанием сроков привлечения к ответственности. По статье о незаконном обращении с оружием (ст. 263) Стерненко признали виновным и дали три года тюрьмы, заменив наказание на один год испытательного срока. Если в течение этого срока Стерненко совершит преступление, то будет отбывать заключение сроком в три года. 

Сам Стерненко прокомментировал решение в Facebook, заявив, что он "получил судимость за один патрон", который был признан судьями боеприпасом и что ему "дали три года лишения свободы с заменой на один год условно".

ДОПОЛНЕНО В 22:32. Стерненко написал в Twitter, что собирается обжаловать приговор в Верховном суде.

Стерненко в апелляции заменили три года тюрьмы на год испытательного срока
Скриншот

Читайте также: Не на того напали. Кто такой Сергей Стерненко – часть І