Протестующие против приговора общественному деятелю Сергею Стерненко после акции у Офиса президента пришли к Офису генпрокурора, на козырек ОГП бросали файеры и петарды. Об этом с места событий сообщают корреспонденты LIGA.net.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Протестующие у Офиса президента начали собираться к 12:00, примерно в 12:30 начали выступать организаторы. Были оглашены основные требования протестующих:

– освободить Стерненко и всех политзаключенных;

– обновить систему правосудия, перезапустив Высший совет правосудия.

Примерно в 13:15 организаторы призвали людей пойти к ОГП, поскольку считают, что генпрокурор Ирина Венедиктова якобы давила на следствие по делу Стерненко и сотрудничает с Кремлем. После этого люди начали формировать колонны и пошли к ОГП, некоторые из протестующих зажгли файеры. Столкновений с полицией пока не было.

По оценке корреспондента LIGA.net, к Офису генпрокурора идут несколько тысяч людей.

Стерненко. Протестующие забросали файерами офис Венедиктовой – фото, видео
Протест из-за приговора Стерненко в центре Киева (фото – Владислав Сердюк/LIGA.net)

ОБНОВЛЕНО В 14:20. Протестующие пришли к Офису генпрокурора. У входа в здание жгут файеры.

ОБНОВЛЕНО В 14:40. В Офис генпрокурора летят файеры и петарды, передают корреспонденты LIGA.net. Их забрасывают на козырек здания. Протестующие требуют отставки генпрокурора, скандируют: "Венедиктова – чума".

ОБНОВЛЕНО В 15:00. Акция закончена. Организаторы протеста анонсировали следующую акцию 9 марта на Майдане. В этот день будет проходить съезд судей.

Читайте также: Что не так с приговором Сергею Стерненко. Полный разбор от адвокатов АО Миллер

Фото, видео – Владислав Сердюк и Евгений Пилипенко/LIGA.net