Дело Мартыненко: НАБУ требует арест с правом залога в 300 млн грн
Николай Мартыненко

Национальное антикоррупционное бюро будет требовать у Соломенского райсуда Киева взять бывшего народного депутата Николая Мартыненко под стражу с правом внесения залога в размере 300 млн гривень. Об этом в Twitter сообщила пресс-служба ведомства.

"НАБУ и САП будут ходатайствовать об избрании экс-депутату меры пресечения в виде ареста на 60 суток с альтернативой залога в 300 млн грн", - говорится в сообщении.

По словам представителя защиты Петра Бойко, которого цитирует Цензор, ходатайство НАБУ в суд занимает четыре тома по 169-200 страниц каждый.

После завершения допроса Мартыненко отправили в изолятор временного содержания на Подоле, отметил его адвокат.

Ранее источник LIGA.net в НАБУ подтвердил информацию о размере залога, который просит бюро, однако не смог назвать время, когда состоится заседание суда. 

Читайте также: Дело Мартыненко. За что взяли серого кардинала Народного фронта

Вечером 20 апреля 2017 года экс-депутату Народного фронта Николаю Мартыненко вручили сообщение о подозрении, меру пресечения изберут сегодня, 21 апреля. Накануне его задержали в рамках расследования уголовного производства по факту хищения средств ГП ВостГОК при закупке уранового концентрата.

По данным САП, с 2013-го по 2016 год преступная организация, в которую якобы входил Мартыненко, нанесла бюджету убытков на  $17,28 млн. Позже пресс-служба НФ распространила видео с заявлением экс-нардепа, где он обвиняет НАБУ в фальсификации дела. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.