Депутат Госдумы РФ "усыновил" похищенного из Украины ребенка. Омбудсмен: Это геноцид
Сергей Миронов (Фото: Википедия)

Украине удалось впервые подтвердить факт смены имени и фамилии украинского ребенка, депортированного в Россию лидерами партии РФ "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым и его женой Инной Варламовой. Они "удочерили" 10-месячную Маргариту Прокопенко из Херсона. Об этом сообщил омбудсмен Дмитрий Лубинец.

По данным омбудсмена, Украина подтвердила информацию российского издания, которое писало, что личные данные ребенка изменили, чтобы девочка стала Мариной Мироновой.

В материале отметили, что к уполномоченному по правам человека обратилась попечительница родной сестры Маргариты, которая просила содействовать установлению места нахождения депортированного ребенка и оформлению опеки над ним.

Читайте также: ООН разделила ответственность за гибель детей между РФ и Украиной. Омбудсмен: Ничтожность

В то же время Лубинец отметил, что до сих пор неизвестна судьба мальчика Ильи Ващенко, которого вывезли вместе с Маргаритой.

Он подчеркнул, что усыновление украинских детей в России – незаконное, и, согласно международным и национальным нормам, для того чтобы иностранцы могли усыновить украинского ребенка, нужно сообщить Украине об этом и получить согласие на усыновление.

"Однако Россия пытается обойти это и насильно предоставляет украинским детям российское гражданство. Что тоже преступление! Напомню: принудительное перемещение детей из одной этногруппы в другую — это геноцид!" – подчеркнул Лубинец.

Читайте также: Россияне в оккупации готовят новые списки детей для депортации – Центр нацсопротивления

Омбудсмен добавил, что это уже основание для "очередных ордеров".

В сообщении отмечается, что он обратился к партнерам Украины и международным организациям, чтобы они:

→ осудили депортацию и удочерение ребенка;

→ признали депортацию и удочерение преступлением геноцида;

→ способствовали возвращению домой украинских детей.

СНБО недавно внес Инну Варламову в список санкций за депортацию детей. По данным hromadske, следы Варламовой в интернете тщательно зачищены, а единственное упоминание – работа в совете РФ 10 лет назад. Варламова была помощницей первого заместителя главы совета РФ Александра Торшина. И уже тогда помогала ему решать вопросы с детьми.

  • 17 ноября 2023 года по исследованию Йельского университета стало известно, что реальное количество детей в возрасте от 6 до 17 лет, которые были принудительно депортированы в Беларусь с начала полномасштабного вторжения России в Украину, вероятно, выше 2442.
  • 18 ноября Украина ввела санкции против Азарова, Табачника, Львово-Беловой, Царева и сотни других.
  • 21 ноября в Государственном департаменте заявили, что украинские дети, похищенные в Беларусь с оккупированных россиянами территорий, могут стать жертвами торговли людьми. США следят за развитием событий.