Дипломатические отношения с Беларусью разорвем, если ее войска пересекут границу – Кулеба
Дмитрий Кулеба (фото - ЕРА)

Украина разорвет дипломатические отношения с Беларусью, если ее армия пересечет границу и пойдет на прямое вторжение. Это в интервью Forbes объяснил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Беларусь является соучастницей преступления агрессии, никто не ставит этот вопрос под сомнение. Дипломатические отношения с РФ мы разорвали сразу после начала полномасштабного нападения. Так же они будут разорваны с Беларусью, если вооруженные силы Республики Беларусь пересекут границу Украины", – сказал он.

Читайте также: "ВСУ в силе им навалять". Кулеба и Буданов прокомментировали угрозу со стороны Беларуси

Кулеба также напомнил, что в Украину из Беларуси летят ракеты, поэтому беларуский маршрут для экспорта зерна в условиях блокады Черного моря рассматривался как "путь последней надежды, если больше ничего не сработает".

По его словам, никому не хотелось иметь каких-либо дел с Минском, соучастником агрессии. Кулеба отметил, что логисты и частные инвесторы (трейдеры) хорошо поработали над расширением сухопутных возможностей, также активизировался переговорный процесс по морю – и "аварийный вариант беларуского пути больше не стоит на повестке".

Читайте также: Беларусов спросили об участии в войне. Поддерживать Россию не спешат, но и Украину – тоже