Дроны посетили Тульскую область, снова ударили по химическому заводу "Азот" – видео

В ночь на 8 июня беспилотники атаковали Россию, в результате чего было поражено химическое предприятие "Азот" в Тульской области – второй раз за последние две недели. Об этом сообщили российские пропагандистские ресурсы, опубликовав соответствующие видео в Telegram.
Инцидент произошел в городе Новомосковск. Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев подтвердил факт атаки на завод "Азот" и последующее возгорание на его территории.
За последние две недели беспилотники атакуют "Азот" не в первый раз. Предыдущий удар по предприятию произошел 24 мая. Тогда Миляев говорил, что в ходе работы оперативных служб на предприятии было обнаружено повреждение емкости с кислотой.
"Азот" является вторым по объемам выпуска российским производителем азотных удобрений и аммиака и производит:
→ аммиачную селитру (используется как компонент для производства взрывчатых веществ);
→ метанол (может служить сырьем для производства горючего, включая компоненты для ракетного топлива);
→ аргон (инертный газ, применяемый в металлургии, в частности для сварки и термообработки металлов, которые могут использоваться в оборонной промышленности).

- 1 июня 2025 года СБУ провела спецоперацию "Паутина", поразив четыре стратегических аэродрома России и 41 самолет на них. Это 34% всех российских стратегических носителей крылатых ракет, ориентировочная стоимость которых составляет $7 млрд.
- В ночь на 6 июня Силы обороны атаковали ряд объектов военной инфраструктуры на территории страны-агрессора. В частности, были поражены аэродромы российской военной авиации "Энгельс" и "Дягилево". Также была атакована нефтебаза "Комбинат Кристалл", которая обеспечивала деятельность аэродрома.
- На днях украинские военные уничтожили три российских установки "Искандер" в Брянской области.