Экс-посол США: Украинцы во время войны постоянно делали больше, чем мы ожидали от них
Майкл Макфол (Фото: EPA)

Западные аналитики уже не раз недооценивали возможности Украины по защите своей территории, поэтому трудно предсказать, когда закончится война. Такое мнение высказал бывший посол США в Москве (2012—2014) Майкл Макфол, ныне сопредседатель международной рабочей группы по санкциям против России, в интервью Радио Свобода.

"Что касается будущего – я не военный эксперт, но напомню, как многие аналитики полтора года назад рассчитывали, что Россия победит через несколько дней, что через несколько дней российские солдаты будут в Киеве, и это была огромная ошибка", – сказал Макфол.

Он напомнил, что аналитики осенью 2022 года не ожидали украинского успеха в Харьковской и Херсонской областях.

"Поэтому я не знаю, что будет дальше, но считаю, что украинцы все время делали больше, чем мы ожидали от них", – сказал экс-посол.

Он добавил, что российский диктатор Владимир Путин считает, что время работает на него – якобы на Западе будет другая политика, особенно если в США будет новый президент через год. Путин считает, что может тянуть время и затем победить.

"Я не уверен, что такая стратегия будет успешной, потому что чем дольше продолжается ужасная война, тем больше нового западного оружия будут получать украинские солдаты", – сказал Макфол.

Он привел в пример будущие поставки в Украину истребителей F-16 и танков Abrams, а также выразил надежу на передачу украинским войскам дальнобойных высокоточных ракет ATACMS.

"То есть, чем дольше продолжается эта война, тем больше западного вооружения получает Украина, тем больше модернизируются украинские войска", – отметил Макфол.

  • Ранее сегодня в Минобороны заявили, что Украина перехватывает инициативу – Россия защищается, но для победы над российскими захватчиками Силам обороны Украины нужно дальнобойное высокоточное вооружение.

Читайте также: Экс-посол США предложил миллиардерам РФ отдать 50% состояния Украине за отмену санкций