Экзарх Вселенского патриарха интригует новостями о Томосе: видео
Архиепископ Даниил Памфилийский (скриншот из видеозаписи)

Один из двух экзархов Вселенского патриарха Даниил Памфилийский рассказал, что его доклад по Украине на Фанаре "восприняли прекрасно" и "все были заинтересованы украинским вопросом". В комментарии агентству Радио Свобода он выразил надежду на то, что для Украинской православной церкви "будет что-то положительное" по итогам последнего дня Синода в Стамбуле.

"Доклад прошел замечательно, мы провели встречу с членами Синода, с Вселенским патриархом, а сегодня утром продолжаем. Надеемся, что до конца дня будет официальное сообщение для СМИ <...> Думаю, что будет что-то положительное", - отметил американский архиепископ.

Священнослужитель отметил, что еще продолжается доклад и обсуждение вопроса о Томосе.

Читайте также: "Папа римский и бордели Парижа": в УПЦ КП пожурили СМИ за фейки

"Думаю, через несколько часов вы услышите результат", – подытожил с улыбкой архиепископ.

Вселенский патриархат решил предоставить Украине автокефалию. В сентябре Варфоломей назначил своих экзархов в Киеве. РПЦ возмутилась и протестует против этого, считая такие действия "грубым вторжением на каноническую территорию Московского патриархата". В РПЦ объявили, что теперь не будут вспоминать Варфоломая в молитвах. Между тем, некоторые клирики РПЦ заявили, что это Москва пошла по пути раскола православия.

9 октября в Стамбуле началось заседание Синода Вселенского патриархата. Оно продлится до 11 октября включительно, а следующее собрание Синода пройдет в этих же числах, но уже в ноябре.

Читайте также: Дорожная карта к Томосу об автокефалии: в УПЦ КП назвали пункты